јнонс! ¬ыставка из собственных фондов Ђѕодарки музеюї

22.10.2020

јнонс! ¬ыставка из собственных фондов Ђѕодарки музеюї

23 окт€бр€ в выставочных залах Ћитературно-мемориального музе€ Ќ.ќстровского открываетс€ выставка из собственных фондов Ђѕодарки музеюї.

ѕодарки_музею_1.jpg

ѕодарки_музею_4.jpg

оллекци€ начала формироватьс€ в 1937 году и представл€ет собрание  подарков музею, сделанных в разный период времени. Ѕольша€ часть выставки св€зана с именем Ќ. ќстровского: живопись, графика, мала€ пластика, сувениры, атрибуты эпохи. —южетные темы: портреты писател€,  пейзажи малой родины, боева€ юность.

ѕодарки_музею_3.jpg

Ёкспозицию дополн€ет собрание графических работ. —ери€ иллюстраций к роману Ќ. ќстровского, подарена музею Ѕродским —аввой √ригорьевичем (автором)  в  1972 году. ¬сего в собрании 27 работ. ¬се иллюстрации  отличает  лаконизм, смыслова€ емкость, монументальность в духе Ђсурового стил€ї искусства 1960-х годов.

„асть коллекции - это переданные в дар музею пам€тные сувениры от посетителей из разных стран мира. ¬се подарки объедин€ет уважение к личности Ќ. ќстровского.

—егодн€ коллекци€ фондов Ђѕодарки музеюї составл€ет более 600 предметов.

ѕодарки_музею_6.jpg

ѕодарки_музею_2.jpg

¬ыставка дает зрителю возможность ощутить атмосферу 30х Ц 80-х годов, пон€ть суть произведений Ќ.ќстровского через иллюстрации художников в разных техниках, познакомитьс€ с отношением посетителей из разных стран мира  к творчеству писател€.

ѕодарки_музею_5.jpg

ѕриглашаем жителей и гостей города посетить ћузей Ќ.ќстровского!