Ёкспонат недели

01.11.2020

Ёкспонат недели

ќнлайн-проект ЂЁкспонат неделиї. ѕрезентаци€ коллекции Ђ–едка€ книгаї.

ћ.ѕеденко_‘ронтовои_дневник.1.jpg ћ.ѕеденко_‘ронтовои_дневник.2.jpg

¬ год 75-лети€ ѕобеды в ¬еликой ќтечественной войне, фонды музе€ пополнились новым экспонатном Ч Ђ‘ронтовым дневникомї младшего лейтенанта ћарии ѕеденко (¬оенно-морское издательство Ќ ¬ћ‘ —оюза ——–, 1945 год).

ƒневник ћарии ѕеденко Ч это сурова€ боева€ солдатска€ правда о штурме Ќовороссийска и других бо€х, участником которых стала молода€ девушка.

¬о Ђ‘ронтовом дневникеї ћари€ ѕеденко подробно и талантливо описывает свои военные годы, увлекательно пишет о фронтовых товарищах, и совсем немного Ч о себе.

ћ.ѕеденко_‘ронтовои_дневник.3.jpg ћ.ѕеденко_‘ронтовои_дневник.4.jpg

¬ предвоенную пору и в годы ¬еликой ќтечественной войны многие зачитывались романом Ђ ак закал€лась стальї, но не многие могли гордитьс€ тем, что побывали в доме, где жил и работал писатель. ћари€ ещё осенью 1941-го побывала в —очи, подружилась с матерью и сестрой Ќ.ј.ќстровского.

Ќа фронте ћари€ ѕеденко пропагандировала творчество Ќикола€ ќстровского: в походных услови€х сделала альбом из фотографий, которые ей подарила мать писател€ и в минуты затишь€ проводила беседы, рассказывала бойцам о жизненном подвиге Ќикола€ јлексеевича, читала стихи, газеты. ѕод огнем выносила раненых, а когда немецкие танки прорывали оборону, шла в бой вместе с мор€ками.

ѕри штурме Ќовороссийска в сент€бре 1943-го ћари€ ѕеденко была т€жело ранена. ƒолечива€сь в одном из сочинских госпиталей, вновь побывала в музее Ќ.ќстровского. ”ход€ на фронт, подарила родным писател€ книгу Ђ ак закал€лась стальї, Ђвоевавшуюї с ней на ћалой земле.

ћари€ ѕеденко участвовала в бо€х за освобождение ”краины, ѕольши, ¬енгрии, „ехословакии, награждена трем€ боевыми орденами. ¬ 1945 году вышла еЄ перва€ книга Ђ‘ронтовой дневникї. ¬торую повесть Ђѕолундра, краснофлотцы!ї издали друзь€, когда ћарии не стало.