Ёкспонат недели

22.11.2020

Ёкспонат недели

ќнлайн-проект ЂЁкспонат неделиї. ѕрезентаци€ коллекции Ђ–едка€ книгаї.

„еглок-1.jpg

‘онды музе€ пополнились новым экспонатом Ч редкой книгой ј.„еглока Ђ–одна€ природаї, (книга перва€, четвертое издание). »здательство ». небль, ћосква, 1914 год.

ѕод литературным псевдонимом Ђ„еглокї (так называют быструю птицу семейства беркутовых) писал рассказы о животных јлександр јлександрович ”сов. ѕисатель, как птица, перелетал из страны в страну, рассказыва€ о своих чудесных приключени€х.

„еглок-2.jpg  „еглок-3.jpg

нига содержит шестнадцать рассказов с шестнадцатью цветными и многочисленными черно-белыми рисунками художника ¬. ј. ¬атагина.

–ассказы повествуют о животных и птицах:
1) ЂЋесник Ќиколайї
2) Ђ–азбойники лесаї (из жизни рысей)
3) Ђ»стори€ волчьего семействаї
4) ЂЌесуразный зверьї
5) Ђќтчего € не сделалс€ охотникомї
6) Ђћой ежикї
7) Ђ—усликї
8) Ђ—тепной орЄлї
9) Ђ—копаї (из поездки на ƒнепр)
10) Ђ ак мо€ сорока попала в газетуї
11) ЂЌесчастна€ птицаї
12) Ђ—иницыї
13) ЂЅабаї (рассказ из жизни пеликана)
14) Ђ∆ивой каменьї (из жизни черепах)
15) Ђ—лової знает
16) Ђ¬од€нойї (из жизни ол€пки)

„еглок-4.jpg  „еглок-15.jpg

„еглок-6.jpg  „еглок-7.jpg

јлександр јлександрович ”сов Ч детский писатель, естествоиспытатель, революционер, путешественник, изобретатель. ƒебютировал в 1890-е годы в Ђƒетском чтенииї с рассказами о природе –оссии.

¬ 1908Ц1914 годах јлександр ”сов вместе со своим другом и единомышленником художником-анималистом ¬асилием ¬атагиным совершили кругосветное путешествие. ќни побывали в ≈гипте и —ахаре, в дебр€х  онго и в джунгл€х »ндии, в ёжной јзии, јвстралии, Ќовой «еландии и через —еверную јмерику вернулись в ≈вропу.
¬ книгах и рассказах, вышедших после кругосветного путешестви€, јлександр ”сов описывал экзотических животных и птиц јфрики, јвстралии, ќкеанических островов. –€д его книг иллюстрировал ¬.ј.¬атагин.

ѕосле революции 1917 года писатель поселилс€ в ƒжубге, а с 1922 года вместе с семьЄй переехал в Ћазаревское.   этому времени им было выпущено много занимательных книг о путешестви€х: Ђ расавица “авридаї, Ђ«вери ÷ентральной и ёжной јмерикиї, Ђѕутешествие по ёжной јмерике и јвстралииї, много детских книг.
∆ив€ на побережье, ј.”сов занималс€ завозом новых дл€ местности растений: фейхоа, мандарины, инжир, мушмула, тюльпановое дерево; руководил районным музеем и противомал€рийной станцией.

¬ поселке √уарек возле Ћазаревского вместе с единомышленниками јлександр јлександрович построил небольшой теософский ашрам Ч Ђ’рам —олнцаї дл€ медитаций и размышлений. «дание было спроектировано в форме звезды. ≈го особенность заключалась в системе зеркал, благодар€ которым солнце освещало помещение в течение всего дн€. ѕо вечерам теософы разжигали костер на берегу мор€, читали стихи, медитировали, обсуждали философские проблемы.

¬ 1938 году репрессирован и сослан в  ировск (ћурманска€ область), где и умер в 1942 году.

„еглок-8.jpg

„еглок-9.jpg  „еглок-10.jpg