22.11.2020

Онлайн-проект «Экспонат недели». Презентация коллекции «Редкая книга».

Чеглок-1.jpg

Фонды музея пополнились новым экспонатом — редкой книгой А.Чеглока «Родная природа», (книга первая, четвертое издание). Издательство И.Кнебль, Москва, 1914 год.

Под литературным псевдонимом «Чеглок» (так называют быструю птицу семейства беркутовых) писал рассказы о животных Александр Александрович Усов. Писатель, как птица, перелетал из страны в страну, рассказывая о своих чудесных приключениях.

Чеглок-2.jpg  Чеглок-3.jpg

Книга содержит шестнадцать рассказов с шестнадцатью цветными и многочисленными черно-белыми рисунками художника В. А. Ватагина.

Рассказы повествуют о животных и птицах:
1) «Лесник Николай»
2) «Разбойники леса» (из жизни рысей)
3) «История волчьего семейства»
4) «Несуразный зверь»
5) «Отчего я не сделался охотником»
6) «Мой ежик»
7) «Суслик»
8) «Степной орёл»
9) «Скопа» (из поездки на Днепр)
10) «Как моя сорока попала в газету»
11) «Несчастная птица»
12) «Синицы»
13) «Баба» (рассказ из жизни пеликана)
14) «Живой камень» (из жизни черепах)
15) «Слово» знает
16) «Водяной» (из жизни оляпки)

Чеглок-4.jpg  Чеглок-15.jpg

Чеглок-6.jpg  Чеглок-7.jpg

Александр Александрович Усов — детский писатель, естествоиспытатель, революционер, путешественник, изобретатель. Дебютировал в 1890-е годы в «Детском чтении» с рассказами о природе России.

В 1908–1914 годах Александр Усов вместе со своим другом и единомышленником художником-анималистом Василием Ватагиным совершили кругосветное путешествие. Они побывали в Египте и Сахаре, в дебрях Конго и в джунглях Индии, в Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии и через Северную Америку вернулись в Европу.
В книгах и рассказах, вышедших после кругосветного путешествия, Александр Усов описывал экзотических животных и птиц Африки, Австралии, Океанических островов. Ряд его книг иллюстрировал В.А.Ватагин.

После революции 1917 года писатель поселился в Джубге, а с 1922 года вместе с семьёй переехал в Лазаревское. К этому времени им было выпущено много занимательных книг о путешествиях: «Красавица Таврида», «Звери Центральной и Южной Америки», «Путешествие по Южной Америке и Австралии», много детских книг.
Живя на побережье, А.Усов занимался завозом новых для местности растений: фейхоа, мандарины, инжир, мушмула, тюльпановое дерево; руководил районным музеем и противомалярийной станцией.

В поселке Гуарек возле Лазаревского вместе с единомышленниками Александр Александрович построил небольшой теософский ашрам — «Храм Солнца» для медитаций и размышлений. Здание было спроектировано в форме звезды. Его особенность заключалась в системе зеркал, благодаря которым солнце освещало помещение в течение всего дня. По вечерам теософы разжигали костер на берегу моря, читали стихи, медитировали, обсуждали философские проблемы.

В 1938 году репрессирован и сослан в Кировск (Мурманская область), где и умер в 1942 году.

Чеглок-8.jpg

Чеглок-9.jpg  Чеглок-10.jpg