19.01.2021

Крещенские вечера. Народные традиции в русской литературе.

6.Крещенские_вечера_1.jpg

«Позвольте, братцы, старину сказать, с обычаев, поверьев, предрассудков, сняв маску старины, на правду указать…». Так писал о Крещении, одном из главных православных праздников К. Забылин, собиратель «преданий старины глубокой».

Во все времена люди хотели знать свою судьбу. Одним из самых популярных гаданий в дореволюционной России было гадание на «Круге царя Соломона». По поверью, царь, имевший репутацию самого мудрого и справедливого правителя, мог предсказать будущее.

6.Крещенские_вечера_2.jpg

Писатель И. Шмелёв, судьба которого была связана с черноморским побережьем, в своей книге «Лето Господне» воскрешает старинные праздники и обычаи.

«– Святки нонче, погадать бы, что ли? — говорит Матреша…
Горкин разглаживает на столе сероватый лист. Все его разглядывают. На листе, засиженном мухами, нарисован кружок, с лицом, как у месяца, а от кружка белые и серые лучики к краям; в конце каждого лучика стоят цифры…»

Гадающие из хлеба скатывали шарик или брали зернышко. Бросали на круг и внимательно следили за тем, на какой цифре он остановится. Согласно книге предсказаний «Грандъ — Пасьянсъ» узнавали о том, что их ждет в будущем.

6.Крещенские_вечера_3.jpg 6.Крещенские_вечера_4.jpg

Атмосфера январских Святок по-прежнему привлекает своей таинственностью и верой в чудо!

1 фотография - из архива Музея Н.Островского, с полюбившейся взрослыми и детьми музейной театрализованной экскурсии  «Крещенские вечера в музее», 2019 год.

6.Крещенские_вечера_5.jpg