29.01.2021

28 января 2021 года ушел из жизни советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Семенович Лановой.

10. В.Лановой.jpg

Для музеев Николая Островского это особенная утрата. Василий Лановой, тогда студент третьего курса Щукинского училища, сыграл героя романа Н.Островского «Как закалялась сталь» в фильме А.Алова и В.Наумова.

Павел Корчагин — этот образ стал знаковым в судьбе В.Ланового, сделал его знаменитым и одним из самых любимых актеров в стране.

Василий Семенович в своей книге воспоминаний рассказывает о первой встрече с Павлом Корчагиным и книгой «Как закалялась сталь» еще в детстве, в оккупированной фашистами Украине.

Мы храним автограф Василия Семеновича Ланового, подаренную им книгу, храним память о посещениях им музея, о беседах с ним.
И еще много раз посетители музеев будут слушать рассказ о книге «Как закалялась сталь», фильмах, созданных по культовому роману Николая Островского, и об одном из лучших исполнителей роли Корчагина — Василии Лановом.