Ќовости

15.02.2021

ќнлайн-проект Ђ»з истории музе€ї.   85-летию постройки дома Ќ.ќстровского в —очи. „асть 1.

¬ этом году исполн€етс€ 85 лет со дн€ постройки в —очи дома писателю Ќиколаю ќстровскому.   этой ударной комсомольской стройке были причастны многие жители нашего города!

2.»з_истории_музе€-1.jpg
—троительство дома. ¬озведение фундамента, начало 1936 года

»з воспоминаний инженера ћальцева -  одного из участников строительства дома Ќ.ќстровского:

Ђ„ерез несколько дней город оформил отвод этого участка, того самого, выбранного матерью писател€, где находитс€ теперь музей его имени.
–ассказал € Ќиколаю јлексеевичу о готовом эскизном проекте, он слушал внимательно и забраковал его: многое было не предусмотрено, многое не совпадало с его желани€ми. –ешили сделать проект заново, ув€зав его с реальной, выбранной матерью писател€ площадкой. «а эту работу с жаром прин€лс€ молодой москвич архитектор, комсомолец яков “ерентьевич  равчук, находившийс€ здесь в командировке.
Ќиколай јлексеевич подробно рассказал нам о желательной планировке, про€вл€€ большую заботу в отношении гор€чо любимых им матерью и сестры.
∆иво закипела работа, скоро проект был готов и показан Ќиколаю јлексеевичу и детально с ним обсужден. ƒом был запроектирован с тем, чтобы сохранить об€зательную красу участка Ц 3 стройных кипариса; они окружают теперь с трех сторон застекленную террасу фасадаї.

ћы публикуем редкие фотографии из архива писател€ Ќикола€ ќстровского:

2.»з_истории_музе€-2.jpg
 √руппа рабочих, строителей дома Ќ.ќстровского с главным инженером строительства тов. ћальцевым (стоит 2-й слева). Ќачало 1936 года

2.»з_истории_музе€-3.jpg
 ѕисьмо строителей дома к писателю Ќ.ќстровскому.

ћожет среди этих людей вы узнаете своих родных и близких. Ѕудем рады общению с вами!