04.03.2021

Книга-боец, о которой мы хотим рассказать, попала в музей в 1944 году. Во время Великой Отечественной войны Сочи был городом-госпиталем. После тяжелых ранений здесь лечились солдаты и офицеры, возвращались на фронт.

15-КЗС-1.jpg

В феврале 1944 года в дом, в котором жил и работал Николай Островский пришла девушка − Мария Педенко, «Рыжая Полундра», как ласково ее называли малоземельцы. Она передала в музей роман «Как закалялась сталь», «воевавший» с ней на Малой Земле, куда она высадилась в феврале 1943 года вместе с десантом 255-й бригады морской пехоты.

15-КЗС-2.jpg  15-КЗС-3.jpg

Еще в 1939 году Мария впервые побывала в музее Николая Островского. На память о встрече родные писателя подарили ей книгу, а уходя на фронт Мария взяла с собой драгоценный для нее подарок.

При штурме Новороссийска в сентябре 1943 года Мария Педенко была тяжело ранена. Долечивалась в одном из сочинских госпиталей. Перед уходом на фронт она вновь побывала в музее Н.Островского и вернула книгу «Как закалялась сталь»: «С этой книгой, подарком музея, я была на Малой Земле, с ней шла на штурм Новороссийска… Жизнь моя была на волоске, и тогда меня поддерживал Павел Корчагин».

15-КЗС-4.jpg

На форзаце книги «Как закалялась сталь» сохранилась запись: «Марине Педенко Сочи А.Лазарева», /дата выгорела/.

Ниже запись, сделанная М.Педенко:

«(неразборчиво) бумаге была увернута эта книга. Она лежала вместе с альбомом о жизни и деятельности Николая Островского, которым была начата моя работа, как агитатора на переднем крае. Альбом прошел бои под [неразборчиво, выгорело] (район Садовой) высаживался со мной на «Малую землю», с этим альбомом я стала на «Малой земле» членом партии. Он был вместе со мной при отражении апрельских атак. Член семьи Корчагиных Черноморская Полундра Мария Педенко февраль 1944».

Почитать истории книг и посмотреть на них вы можете на сайте проекта:
«книга-боец.рф».

Ищите информацию о проекте под хэштегом #книгабоец.