Ќовости

12.03.2021

ѕ€тый день масленичной недели называют Ђ“Єщины вечоркиї

1. ћасленица_“ещины_вечорки-1.jpg

¬ старину говаривали: Ђ’оть тЄщины блинки сладки, да тЄщ угощают на ћасленую з€тькиї. ѕо традици€м ћасленой недели в п€тницу тЄщи отправл€лись в гости к з€тю. ќбычай приглашать тЄщу на блины был очень красивым. ≈ще с вечера четверга з€ть шел в дом тЄщи и настойчиво и уважительно приглашал еЄ отведать угощение. ќт тЄщи в ответ он получал посылку, в которой было все необходимое дл€ приготовлени€ блинов: сковородка, кадушка дл€ вымешивани€ теста, половник. ј от тест€ в посылке лежали мешок гречневой муки и коровье масло.

1. ћасленица_“ещины_вечорки-2.jpg
‘отографии из музейного архива.
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

¬ п€тницу утром з€ть посылал за своей тЄщей нар€дных Ђпозыватокї: друзей или соседских детей. Ќарушать эти традиции было нельз€, иначе могло дойти до серьезной обиды между з€тем и тЄщей.

“Єща приходила в гости к дет€м не просто на угощение, она так же давала им различные советы, учила Ђуму-разумуї. ѕрийти она могла не одна, а со своими подругами и роднЄй. » з€ть должен быть готов к этому, и вс€чески выказывать ей своЄ почтение. —опровождалось всЄ это действо застольем, песн€ми, пл€сками и весельем.

1. ћасленица_“ещины_вечорки-3.jpg
‘отографии из музейного архива.
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

ѕоход к з€тю был делом публичным, за которым следила вс€ деревн€. ѕолучить приглашение от мужа дочери считалось очень почЄтным, поэтому тЄща гордилась таким поступком родственника.

ј вы не забыли пригласить родителей к себе в гости, угостить блинами, ароматным чаем и прочими лакомствами?

ƒобра вам, любви и вкусной ћасленицы!