Ќовости

13.03.2021

Ђ«оловкины посиделкиї Ц шестой день масл€ничной недели

3. ћасленица_«оловкины_посиделки-1.jpg

ƒень золовки, сестры мужа, приходитс€ на субботу. ¬ этот день родственники мужа приход€т в гости, главна€ из которых Ц сестра. ≈сли она незамужн€€, то полагаетс€ приглашать и незамужних подруг, если же венчана в церкви, р€дом с ней должны находитьс€ люди семейные. ћогли собратьс€ не только родственники, но и соседи. ¬сем было интересно посмотреть как хоз€йка ладит с семьей мужа.

3. ћасленица_«оловкины_посиделки-2.jpg  3. ћасленица_«оловкины_посиделки-3.jpg
‘отографии из музейного архива.
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

«оловку было прин€то угощать ароматными блинами, щедро одаривать и вс€чески развлекать. ∆енщинам в шестой день ћасленицы полагалось быть тихими, мирными, дружелюбными по отношению друг к другу. ¬ этот день практически проходили смотрины молодой жены: невестку оценивали как хоз€йку дома, изучали ее характер, запоминали то, как она может создавать уют, готовить еду, подавать на стол, насколько радушно обходитс€ с родственниками. Ћюбые недостатки невестки запоминались золовками и непременно выносились на всеобщее осме€ние.

3. ћасленица_«оловкины_посиделки-4.jpg
‘отографии из музейного архива.
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

ѕосле вкусного и обильного ужина пели песни, водили хороводы. «авершалс€ вечер поцелуем жены и мужа. Ёто происходило прилюдно: молодые выходили на середину комнаты и жена целовала мужа, а все собравшиес€ наблюдали. ѕосле этого гости по очереди целовали хоз€йку и шли на улицу кататьс€ с горок и играть в снежки. ¬ последний день ћасленицы народные гул€ни€ достигали апоге€. —уббота была самой веселой и любимой молодыми людьми, которые спешили вдоволь наигратьс€ перед длительным и суровым ¬еликим постом.

ј пока Ц щедрых столов, добра и весель€.

— шестым днем ћасленицы вас!