Ќовости

14.03.2021

Ђѕрощеное воскресеньеї Ц последний день масленичной недели

4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-1.jpg

ѕоследний день масленичной недели имеет много названий: ѕроводы, ÷еловальник, ѕрощЄный день. ¬ этот день на –уси все от мала до велика просили друг у друга прощени€: Ђѕрости, сними с мен€ вину!ї или Ђѕрости, если что неладного между нами вышло!ї. — открытой душой могли позабыть обиды вольные и невольные. —ледовало отвечать: ЂЅог простит и € прощаюї или ЂЅог проститї. ѕри встрече с любым прохожим следовало 3 раза поклонитьс€ и повинитьс€.

4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-2.jpg  4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-3.jpg
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

¬ечером провожали ћасленицу. —оломенное чучело доживало свой последний день: его усаживали на сани и везли на окраину села, приговарива€: Ђћасленица пришла, снег на солнце мен€ет, дни прибавл€ет!ї

4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-4.jpg  4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-5.jpg‘отографии из музейного архива.
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

¬округ ћасленицы водили хороводы, пели песни, а потом сжигали на огромном костре. –угали зиму за морозы и зимний голод и благодарили за веселые зимние забавы.

4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-6.jpg  4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-7.jpg
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

¬ костер бросали блины и другие остатки праздничной еды.  ода же Ђзимаї догорала, завершала праздник финальна€ забава: молодежь прыгала через костер, вер€ в то, что огонь очистит от бед и даст крепкое здоровье.

4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-8.jpg
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

“ак исстари весело, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму и встречал весну.

4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-9.jpg  4. ћасленица_ѕрощеное_воскресенье-10.jpg

Ђѕускай прощенье словно пламень
—жигает зло и груз обид!ї

— ѕрощЄным воскресеньем вас!