Ќовости

15.03.2021

Ђ„истый понедельникї Ц прощание с ћасленицей!

5. ћасленица_„истый_понедельник-1.jpg

ѕрощание с ћасленицей завершалось в первый день ¬еликого поста Ц Ђ„истый понедельникї. “акое название дано потому что каждый человек должен стремитьс€ провести его в чистоте Ц как физической, так и духовной. »ногда этот день называют Ђ“ужилки по ћасленицеї.

5. ћасленица_„истый_понедельник-2.jpg  5. ћасленица_„истый_понедельник-3.jpg
‘отографии из музейного архива.
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

„истый понедельник Ц продолжение ЂѕрощЄного воскресень€ї, когда надо вслух или мысленно просить прощени€ за своЄ поведение и слова, и других прощать. ’орошо в этот праздник кому-нибудь помочь: защитить, накормить, выслушать.

5. ћасленица_„истый_понедельник-4.jpg  5. ћасленица_„истый_понедельник-5.jpg
‘отографии из музейного архива.
Ћитературно-фольклорный праздник Ђћасленица идет - блин да мЄд несЄтї

ƒень надо провести в труде, можно сделать уборку в доме, до блеска отмыть от жирного и молочного всю посуду. ¬сю еду, котора€ осталась с масленичной недели, есть было нельз€, а прин€то раздавать птицам или животным. Ќесмотр€ на строгий пост был обычай Ђполоскать ротї, т.е. опохмел€тьс€, чтобы в нЄм не осталось ни кусочка скромного. √оворили: Ђ” кого скром в зубах нав€знет, тот будет чертей во сне видетьї.

5. ћасленица_„истый_понедельник-6.jpg  5. ћасленица_„истый_понедельник-7.jpg

ое-где устраивались кулачные бои, которые должны были Ђвыколачивать шлЄпкиї или Ђблины вытр€сатьї.   вечеру затапливалась бан€, чтобы все домочадцы могли привести себ€ в пор€док после трудного дн€.

5. ћасленица_„истый_понедельник-8.jpg  5. ћасленица_„истый_понедельник-9.jpg

Ќу что ж, Ђне всЄ коту масленица, будет и ¬еликий постЕї. Ќо это уже друга€ истори€Е