28.05.2021

Интернет-проект «Память бесправия». Музейные предметы рассказывают…

«Я убежден, что нашу эпоху назовут в истории человечества «эпохой Сахарова». Он был настоящий пророк. Пророк в древнем, исконном смысле этого слова, то есть человек, призывавший своих современников к нравственному обновлению ради будущего».

Дмитрий Лихачев, филолог, культуролог, искусствовед, академик Российской академии наук (РАН).

Эпоха Сахарова – это ещё и жесткая цензура в литературе. Это время самиздата, неофициального распространения литературных произведений, которые в той или иной степени не отвечали государственной идеологии. Только благодаря самиздату, в СССР обрели широкую популярность, к примеру, произведения Михаила Булгакова, о существовании которых советские люди и не подозревали.

А.Д.Сахаров, 1988 год. Автор снимка: А.Бесков

В коллекции нашего музея хранится роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита», перепечатанный на пишущей машинке жительницей Сочи С.М.Журавлёвой для своих детей и внуков. Книгу достать в те времена было практически невозможно, но, тем не менее, в студенческой среде роман просто передавали из рук в руки. Если книгу тайно давали почитать на несколько дней, то перепечатывали даже ночью, чтобы дать возможность почитать «запрещённый роман» своим друзьям и близким, старались печатать под копирку. Всё это проделывали в полной секретности.

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-23.JPG

Роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита», Самиздат

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-19.JPG

Пишущая машинка дома - тоже большая редкость, её всячески скрывали, прятали, так как все шрифты для печатных машинок были на учете КГБ, а за распространение можно было поплатиться свободой.

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-40.JPG

Пишущая машинка «Москва»

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-31.JPG   Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-38.JPG

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-28.JPG