30.05.2021

Интернет-проект «Память бесправия». Музейные предметы рассказывают…

Великий учёный Андрей Сахаров и великий писатель Александр Солженицын – друзья и оппоненты. Александр Исаевич в своих мемуарах пишет:

«… сколько объединяет нас с Сахаровым: ровесники, в одной стране; одновременно и бескомпромиссно встали против господствующей системы, вели одновременные бои и одновременно поносились улюлюкающей прессой; и оба звали не к революции, а к реформам. А разделила нас – Россия».

3.01.3_Андрей_Сахаров.jpg
Андрей Дмитриевич Сахаров (источник изображения polzam.ru)

Тем не менее, писатель всегда защищал ученого:

«Свободному слову свободного человека - что противопоставить? Аргументов нет, ракеты неприменимы, решётка ущербна для репутации, остаётся наёмный убийца.
Если когда-нибудь нанесут Вам этот удар, а я ещё буду жив, заверяю Вас, что остатком своего пера и жизни послужу, чтоб убийцы не выиграли, а проиграли.
Крепко обнимаю Вас!
Ваш
А. Солженицын».

Из письма А.Сахарову 28 октября 1973 г.

Солженицын.jpg

Александр Исаевич Солженицын (источник изображения: kubanpravoslavnaya.ru)

В фондах нашего музея хранится журнал «Новый мир» №1, 1964 г., главным редактором которого был А.Т. Твардовский. Он первым разглядел выдающийся талант Солженицына и напечатал его повесть «Один день Ивана Денисовича», сразу же получившую широкую популярность среди читателей. Высокую оценку повести дал сам Н.С. Хрущев.

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-4.JPG

Журнал «Новый мир» №1, 1964 г.

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-2.JPG

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-12.JPG
Журнал «Новый мир», главный редактор А.Т. Твардовский

Литературный критик В. Лакшин писал в журнале по этому поводу:

«Трудно представить, что ещё год назад мы не знали имени Солженицына. Кажется, он давно живёт в нашей литературе и без него она была бы решительно не полна».

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-9.JPG

Страница с публикацией В. Лакшина в журнале «Новый мир» №1, 1964 г.

Музейные_предметы.Онлайн_САХАРОВ-10.JPG

Но «хрущёвская оттепель» продолжалась недолго. Творчество Солженицына не укладывалось в рамки государственной идеологии. Писатель был арестован.

Узнав об аресте, прямо по телефону Сахаров сделал заявление для канадского радио и телевидения, которое было распространено и другими СМИ:

«Я говорю из квартиры Солженицына. Я потрясен его арестом. Здесь собрались друзья Солженицына. Я уверен, что арест Александра Исаевича - месть за книгу, разоблачающую зверства в тюрьмах и лагерях. Если бы власти отнеслись к этой книге как к описанию прошлых бед и тем самым отмежевались от этого позорного прошлого, можно было бы надеяться, что оно не возродится. Мы воспринимаем арест Солженицына не только как оскорбление русской литературы, но и как оскорбление памяти миллионов погибших, от имени которых он говорит. 12 февраля 1974 года. 22 часа».

Андрей Дмитриевич Сахаров известен не только как физик-ядерщик, но и как активный сторонник либерализации в коммунистическом мире. В 1974 году собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о состоявшемся Дне политзаключенных в СССР. В 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира.

Сегодня, в год юбилея Андрея Дмитриевича Сахарова, важно помнить, что идеи учёного о соблюдении прав человека, обуздании милитаризма, контроле над политикой государства со стороны общества, преодолении разобщенности между людьми и между государствами актуальны в наше время как никогда.

«Самое главное, что своим примером, жизнью Андрей Дмитриевич Сахаров, у которого было все - он уже был и лауреатом многих высоких премий, и отцом водородной бомбы, и так далее, - утверждал такие понятия, как честь, порядочность, совесть».

Олег Басилашвили, Народный артист СССР.