04.06.2021

«Сыны Отечества — Герои Великой Победы»

обложка (1).jpg

ГОЛУБЕВ Павел Моисеевич (1914 ― 1994) ― экскурсовод музея Н. Островского (1937 ― 1941); участник Великой Отечественной войны, член-учредитель Сочинского отдела Географического общества СССР (1955), автор многочисленных публикаций о Сочи.

01 Голубев П..jpg

Был призван в ряды Красной армии в августе 1942 года. 14 января 1944 года капитан гвардии П. Голубев писал в музей из Действующей армии:

«Сейчас нахожусь в госпитале. Рана пустяковая, скоро снова буду в строю. Последнее время мы вели наступательные бои, которые продолжаются успешно… Да и немцы образца 1943-44 годов уж не те. Недавно мы имели дело с отборными головорезами Гиммлера, ну и дали им прикурить. Но ещё сволочи сопротивляются… Я участвовал в освобождении Радомышля и Житомира, а также многих десятков населенных пунктов… В госпитале довольно скучно».

02 Голубев П..jpg

При прорыве немецкой обороны на реке Нейсе (Германия) возглавил форсирование реки, в результате чего его 4-я рота обеспечила плацдарм, с которого 2-й штурмовой батальон 1-го Украинского фронта овладел укреплениями врага. Также героически проявил себя при штурме оборонительных сооружений на реке Шпрее.

03 Голубев П..jpg

Награжден орденами − Отечественной войны II степени (1944), Красной Звезды (1945), Отечественной войны I степени (1945), медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Закончил войну в звании майора.

04 Голубев П..jpg
.