18.06.2021

Выставка из фондов музея
«За порогом была война»

Выставка_за_порогом_была_война-18.JPG

В преддверии памятной даты 22 июня 1941 года – 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, Музей Н. Островского представляет выставку «За порогом была война» из собственных фондов. В экспозицию вошли раритеты из запасников: газеты, плакаты, книги...

Выставка_за_порогом_была_война.JPG

Военные издания, сохранившиеся до наших дней, − уникальные памятники. Они обычно печатались на самой дешевой бумаге, передавались из рук в руки и зачитывались буквально «до дыр». В 1942 году в блокадном Ленинграде был издан роман «Как закалялась сталь». Ленинградцы Игорь Разнатовский и Людмила Никифорова, сохранившие книги в страшные годы блокады, передали их в музей как напоминание потомкам о бессмертном подвиге народа.

Выставка_за_порогом_была_война-3.JPG

Отдельный интерес представляет пресса военных лет. В экспозицию вошла обширная коллекция фронтовых газет: «Большевик», «Красное знамя»,  «Вперед за Родину!» (издание Северо-Кавказского фронта), «Красный черноморец» (Черноморский флот). Пресса выходила ежедневно, оперативно передавая сводки с фронта, очерки жизни в тылу, публикуя материалы о героях войны.

Выставка_за_порогом_была_война-14.JPG

Среди военных корреспондентов были известные писатели: М. Шолохов, В. Быков, А. Сурков, Л. Лагин и др.

Впервые мы расскажем о тех, кто сохранял музей в годы войны, о родственниках писателя, о наших сотрудниках, которые добровольцами ушли на фронт, о пропагандистах творчества Николая Островского.

Выставка_за_порогом_была_война-5.JPG

Книги отзывов 1941 – 1945 годов, письма с фронта, артефакты военных лет – предстают как свидетели вечного подвига тех, кто приближал Победу.

Выставка «За порогом была война» продлится до 22 июля 2021 года

Пресс-релиз выставки «За порогом была война»