08.07.2021

Екатерина Островская, сестра писателя.
В годы Великой Отечественной войны - начальник участка №8 МПВО города Сочи

2.Выставка_за_порошом_была_война-1.jpg
Е.А.Островская проводит экскурсию  для солдат, 1943 год

Среди тех, кто сохранил музей в годы войны, уникальные документы эпохи − Екатерина Алексеевна Островская, первый директор музея Николая Островского в Сочи, сестра писателя, автор книг о нём. В 1930 году в Москве она помогает брату – набело переписывает отдельные страницы 1-й части романа «Как закалялась сталь», позже отвечает за деловую и частную переписку, берет на себя заботы по уходу за Николаем Алексеевичем.

2.Выставка_за_порошом_была_война-2.jpg

Со дня открытия музея в Сочи (1 мая 1937 года) и до последних дней Екатерина Алексеевна работала директором музея. Хлопотала о расширении его площадей и увеличении штата сотрудников, участвовала в экспедиции по Западной Украине (Шепетовка, Вилия, 1939-1940 годов) с целью сбора материалов о жизни брата (воспоминаний об Островском, фото современников и мест, связанных с именем писателя, документов).

2.Выставка_за_порошом_была_война-3.jpg

Решением Сочинского Городского Совета Депутатов Трудящихся города Сочи от 5 августа 1941 года она была назначена начальником участка №8 МПВО, которая «по роду работы имеет право хождения по участку с 23 часов ночи».

2.Выставка_за_порошом_была_война-4.jpg

В 1942 году вышло постановление «Об эвакуации ценностей Музея Н.Островского в Грузию с местом пребывания в г.Боржоми». Екатерина Алексеевна сопровождала музейные ценности, а в марте 1943 года руководила отправкой груза в Сочи. Во время Великой Отечественной войны музей продолжал работать, и сестра писателя посещала раненых в госпиталях города, рассказывала о жизни и творчестве автора «Как закалялась сталь». По её инициативе Министерство культуры РСФСР утвердило проект строительства здания литературной части музея (построено в 1956 году). Директор музея − была инициатором создания экспозиций, научно-просветительской и поисковой работы (вела переписку с людьми, знавшими Николая Алексеевича, советскими писателями, пропагандистами творчества Николая Островского – участниками Великой Отечественной войны).

2.Выставка_за_порошом_была_война-5.jpg

Екатерина Алексеевна Островская была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 г.), знаком «Отличник народного просвещения» (1945 г.), орденом Трудового Красного замени (1960 г.) и знаком «Отличник культурного шефства над вооруженными силами ССР» (1964 г.).

2.Выставка_за_порошом_была_война-6.jpg

Увидеть эти и многие другие экспонаты можно на выставке «За порогом была война».