22.08.2021

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации!

9.День_Государственного_флага_РФ-4.jpg

В Музее Н.Островского проходит акция «Знай и гордись государственным символом страны»!

9.День_Государственного_флага_РФ-2.jpg

День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации!

9.День_Государственного_флага_РФ-3.jpg

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета Отношение длины флага к его ширине 2:3.

Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.

9.День_Государственного_флага_РФ-1.jpg

На бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы. А в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова уже под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться!