10.11.2021

«Сочинский след в судьбе рукописей и личной библиотеки Ф.М. Достоевского»

К 200-летию со дня рождения писателя

ФМД фото.jpg
Ф.М. Достоевский, 1862 год

Ни в Сочи, ни на Черноморском побережье Кавказа Федор Михайлович Достоевский не проживал, и отдыхать не намеревался. Правда, был близко знаком с сотрудником журнала «Гражданин», Арсением Васильевичем Верещагиным (1830-1894), исследователем Черноморского побережья Западного Кавказа, одним из первых землевладельцев Сочи, автором «Путевых заметок по Черноморскому округу», изданных в пользу Сочинской церкви. Отрывки из «Путевых заметок» были опубликованы в журнале Ф.М. Достоевского «Гражданин» в 1874 (№ 8-14). В номере девятом в примечании к статье А.В. Верещагина Федор Михайлович поддержал идею строительства церкви в Сочи (Храм Михаила Архангела).

«Мы весьма желали бы, чтобы и наши читатели обратили особое свое внимание на заявление нашего сотрудника. Избавлению от таких бедствий, как лишение духовной помощи, необходимо сочувствовать и бедствия эти устранять; не то явятся вместо церквей Божиих молитвенные сборища сектантов, хлыстовщины, а, пожалуй, и штундистов. Явятся, пожалуй, раньше священников и лютеранские пасторы из Берлина, со знанием русского языка. Желательно, чтобы помощь не опоздала и предупредила еще горшие бедствия».

После смерти писателя жена Федора Михайловича Достоевского, Анна Григорьевна (1846-1918), приобрела в 1913 году дачный участок № 50 между Адлером и Хостой (ныне пос. Кудепста) и вскоре выстроила на Черноморском побережье дачу «Отрада». Здесь А.Г. Достоевская продолжала работу по систематизации архива писателя, оставаясь на юге с апреля по ноябрь.

Анна Григорьевна.jpg
А.Г. Достоевская, 1863 год

В марте 1917 года, встревоженная бурными событиями Февральской революции, решила ускорить отъезд из Петрограда в Сочи, предполагая, как и в прошлые годы, прожить на даче «Отрада» до осени. С собой взяла рукопись романа «Братья Карамазовы» и часть книг из личной библиотеки писателя.

Однако ни покоя, ни размеренной жизни на юге вдова писателя не обрела. Издёрганная приступами малярии, угрозами сторожа Овчара, в августе Анна Григорьевна решает ехать в Крым. 18 ноября 1917 года она сообщает В.Л. Комаровичу: «Из Адлера (где нечего было есть) я в конце августа переехала в Ялту; но переезд мой длился 22 дня (всё дрогой хворала)».

2 февраля 1918 года дача «Отрада» близ Адлера была ограблена. Взволнованная Анна Григорьевна просит прислугу А. Бедюх написать ей: цел ли архив писателя, ведь в красном сундучке оставались три тетради с рукописями — «Эмигрантка», «Адвокатша», «Бедные девушки» и три записные небольшие книжечки. Ответа вдова писателя не дождалась.

22 июня 1918 года её не стало, а вокруг рукописного наследия Ф.М. Достоевского разгорелись нешуточные страсти.

19 марта 1920 года Комитет Освобождения Черноморской губернии (КОЧГ) в Сочи «командирует учителя Ф.Г. Мурзу для обследования на участке № 50 библиотеки и вещей Достоевского. В это же время, при попытке нелегально проехать из Туапсе в Сочи, сотрудниками КОЧГ был арестован некий поручик Вронский. У него были конфискованы подлинные рукописи Ф.М. Достоевского (в количестве 2-х пудов), его личные и общественные письма, авторские заметки и т.д.

Злоключения архива писателя на этом не закончились: бумаги были похищены сотрудником Революционно-следственной комиссии И.А. Канделаки, который скрылся на территории Грузии. 28 марта 1920 года на поиски сбежавшего И. Канделаки отправляется зав. особым отделом и комендант Революционно-следственной комиссии Г.Д. Алшибая. Переговоры с новым «хозяином» рукописей не увенчались успехом. Канделаки предъявил ультиматум: или ему выплачивают миллион золотом, или он сжигает рукопись. Летом 1921 года похититель предложил правительству РСФСР выкупить архив за 12 млн. рублей. И лишь в 1925 году в печати появилось сообщение о том, что «материалы, оставшиеся в Сочи после покойной А.Г. Достоевской», куплены в Тифлисе у некоего В. Мгалоблишвили, однако рукопись «Братьев Карамазовых» в этом своде документов не значилась.

В 1929 году в краже был обвинён сторож Овчар: «воспользовавшись переходным временем гражданской войны, расхитил ценную обстановку, библиотеку и рукописи писателя Достоевского». Он обвинения отрицал.

Дальнейшие поиски успехом не увенчались. И вопросов в этой сочинской истории больше, чем ответов. По сведениям земельного отдела Сочинского райисполкома Черноморского округа от 20 сентября 1929 года (справка № 2512) общая площадь культурного участка в урочище Адлер № 50 бывш. Достоевского – 13 десятин, в том числе под садом и виноградником – 2 десятины. Эти данные соответствуют описанию участка № 50, приобретенного А.Г. Достоевской 19 августа 1913 года: лиственный лес – 13,49 десятин, оврагов – 0, 10 дес., проектных дорог – 0, 11 дес. (итого – 13, 70 дес.). В купчей указано и месторасположение участка: с севера по кривой линии земли деревни Нижней Николаевки; с востока также по кривой линии – культурный участок № 57, с юго-запада - №51; с северо-запада – № 45. Но в музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге полагают, что дача А.Г. Достоевской располагалась в Хосте, неподалеку от санатория Кавказ. На это указывает адрес соседей по даче, получивших в подарок от жены писателя его дорожную шкатулку, — ул. Туренко, 34 (бывш. Мало-Ахунский склон, 32).

Купчая на участок.jpgКупчая 4.jpg

Купчая на участок