12.04.2016
12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
Всего через месяц первый космонавт планеты прибыл на отдых в Сочи.
16 мая Юрий Алексеевич с женой Валентиной Ивановной посетил дом-музей Николая Островского. В беседе с сотрудниками музея Ю. Гагарин сказал: «В школьные годы я с большим интересом прочитал роман Николая Островского «Как закалялась сталь. Образ Павки Корчагина научил меня мужеству и бесстрашию».
В «Книге отзывов музея» за 1961 год сохранился автограф почётного гостя: «Таких людей народ не забывает. Жизнь Н. Островского всегда будет ярким маяком для нашей молодёжи. Юрий Гагарин».