04.02.2017
Удивительны судьбы книг, вернувшихся с Великой Отечественной войны. Миллионы мужественных людей погибли на фронте, и на память их близким остались немногие вещи, среди которых были любимые книги.
В фондах музея хранится экземпляр романа «Как закалялась сталь», принадлежавший снайперу народного ополчения Наталье Ковшовой. Наталья погибла на фронте, и ее мать передала в музей любимую книгу дочери.
Необыкновенное впечатление производит экземпляр романа «Как закалялась сталь», изданный в 1942 году в блокадном Ленинграде. Мужественные ленинградцы находили поддержку в книге Николая Островского. Игорь Разнатовский и Людмила Никифорова, детьми пережившими страшные месяцы блокады, подарили музею свои экземпляры романа «Как закалялась сталь».

Награды героев и фронтовые дневники, любимые бойцами стихи и песни – все эти свидетельства страшных военных лет и сегодня никого не оставляют равнодушным.