09.04.2017
7 апреля в музее Н. Островского состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Дети войны», подготовленной учениками лицея №22. Ребята в костюмах 1940-х годов от первого лица рассказывали истории своих ровесников, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Дети наравне со взрослыми переживали ужасы блокады и оккупации, трудились в тылу и госпиталях, по мере сил помогая взрослым приближать Победу. Их свидетельства – страшный документ эпохи.

Пронзительные истории сверстников вызвали горячие сочувствие у зрителей. Десятиклассники гимназии №8 слушали, затаив дыхание, на их внимательных лицах отражалось сострадание, осознание чудовищных жертв нашего народа и гордость его подвигом.

Документальная повесть «Дети войны» была подготовлена лицеистами на основе реальных документов: писем, воспоминаний, свидетельств детей и подростков, переживших страшные годы Великой Отечественной войны.