Выставка "Этот День Победы..."

28.04.2018

Выставка "Этот День Победы..."

В фондах музея хранятся редкие книги, изданные в годы Великой Отечественной войны. Военные издания, сохранившиеся до наших дней, — уникальные памятники. Они обычно печатались на самой дешевой бумаге, передавались из рук в руки и зачитывались буквально «до дыр». На выставке можно увидеть любимые книги бойцов, которые сопровождали их в военных буднях: стихи И. Эренбурга, К. Симонова, А. Твардовского. Книги В. Гроссмана, Ю. Бондарева были переданы в музей с дарственными надписями авторов. В 1942 году в блокадном Ленинграде был издан роман «Как закалялась сталь». Ленинградцы И. Разнатовский и Л. Никифорова, сохранившие книги в страшные годы блокады, передали их в музей как напоминание потомкам о бессмертном подвиге народа.

Отдельный интерес представляет пресса военных лет. В экспозицию вошла обширная коллекция фронтовых газет: «Большевик», «Красное знамя», «Вперед за Родину!» (издание Северо-Кавказского фронта), «Красный черноморец» (Черноморский флот). Пресса выходила ежедневно, оперативно передавая сводки с фронта, очерки жизни в тылу, публикуя материалы о героях войны.
Среди военных корреспондентов были известные писатели: М. Шолохов, В. Быков, А. Сурков, Л. Лагин и др.