30 лет дому-музею А.Х.Таммсааре

08.08.2018

30 лет дому-музею А.Х.Таммсааре

30 лет назад, 8 августа 1988 года был открыт мемориальный музей, посвященный величайшему романисту и драматургу Эстонии Антона Хансена Таммсааре, который посетил Сочи в 1912 году. Писатель лечился от туберкулеза на Красной Поляне, жил в доме, сохранившемся до настоящего времени. Оставил серию очерков, дневниковые записи о жизни села в 1912 году и повесть «Оттенки», действие которой происходит в Сочи в районе «Светлана».

Инициатором создания музея стал журналист, общественный деятель Эстонской Республики Антс Паю.

Дом-музей А. Х. Таммсааре стал первым музеем этнического характера в Сочи. С момента создания и до настоящего времени остается хранителем документов истории эстонских переселенцев и культурным центром села Эсто-Садок.

Маленький мемориальный музей стал средоточием интереса людей из разных стран мира: Греция, Канада, Турция, Финляндия, Швеция, Латвия и, конечно, Эстония.

Для младшего поколения сочинцев музей Таммсааре – источник исторической правды о родном крае. Для Российской Федерации и Эстонской Республики музей эстонского писателя на территории Сочи – подтверждение взаимной дружбы двух народов.

Пожелаем музею А.Х.Таммсааре дальнейшего развития и долгой творческой жизни.