Ёкспонат недели!

26.08.2019

Ёкспонат недели!

IMG_1107.JPG

‘онды музе€ Ќ.ќстровского пополнились новым экспонатом: книга  Ђѕетербургска€ опера и ее мастераї (1940 г.) Ёдуарда —тарка  с дарственной надписью и автографом автора!

IMG_1108.JPG

ƒарственна€ надпись на книге сделана примерно за год до смерти Ё.—тарка. ќн скончалс€ от истощени€ в блокадном Ћенинграде 29 июл€ 1942 года.

IMG_1109.JPG

Ёдуард —тарк (1874-1942) Ц известный театральный критик начала двадцатого века. ≈го жизнь и жизнь его родителей св€зана с —очи. –ожден он в гражданском браке.
ќтец его јлександр јлександрович —тарк много лет прожил на „ерноморском побережье  авказа, с 1878 года работал управл€ющим имени€ ¬еликого кн€з€  онстантина Ќиколаевича –оманова в ”ч-ƒере.
ћать Ц ≈катерина ѕавловна ћайкова много лет прожила в —очи. ќна основала первую сочинскую библиотеку, в ее доме находилс€ √орный  луб.
Ѕрак родителей распалс€ и  воспитывалс€ Ёдуард —тарк в семье отца.

в паспорту.jpg

«а свою жизнь Ёдуард јлександрович написал около 2500 статей, став летописцем театральной жизни ѕетербурга, и несколько книг, среди которых наиболее известны:
Х книга о Ўал€пине ЂЎал€пинї, вышедша€ в 1915г.;
Х книга о ¬арламове Ђ÷арь русского смеха.  .ј.¬арламовї, вышедша€ в 1916 г.;
Х Ђѕетербургска€ опера и ее мастераї, вышедша€ в 1940 году.
≈го наследием продолжают интересоватьс€ ученые.