Экспонат недели!

26.08.2019

Экспонат недели!

IMG_1107.JPG

Фонды музея Н.Островского пополнились новым экспонатом: книга  «Петербургская опера и ее мастера» (1940 г.) Эдуарда Старка  с дарственной надписью и автографом автора!

IMG_1108.JPG

Дарственная надпись на книге сделана примерно за год до смерти Э.Старка. Он скончался от истощения в блокадном Ленинграде 29 июля 1942 года.

IMG_1109.JPG

Эдуард Старк (1874-1942) – известный театральный критик начала двадцатого века. Его жизнь и жизнь его родителей связана с Сочи. Рожден он в гражданском браке.
Отец его Александр Александрович Старк много лет прожил на Черноморском побережье Кавказа, с 1878 года работал управляющим имения Великого князя Константина Николаевича Романова в Уч-Дере.
Мать – Екатерина Павловна Майкова много лет прожила в Сочи. Она основала первую сочинскую библиотеку, в ее доме находился Горный Клуб.
Брак родителей распался и  воспитывался Эдуард Старк в семье отца.

в паспорту.jpg

За свою жизнь Эдуард Александрович написал около 2500 статей, став летописцем театральной жизни Петербурга, и несколько книг, среди которых наиболее известны:
• книга о Шаляпине «Шаляпин», вышедшая в 1915г.;
• книга о Варламове «Царь русского смеха. К.А.Варламов», вышедшая в 1916 г.;
• «Петербургская опера и ее мастера», вышедшая в 1940 году.
Его наследием продолжают интересоваться ученые.