јнонс! ¬ыставка ЂЌ.ќстровский в изобразительном искусствеї

23.09.2019

јнонс! ¬ыставка ЂЌ.ќстровский в изобразительном искусствеї

27 сент€бр€ 2019 года в 15:00 в выставочных залах Ћитературно-мемориального музе€ Ќ.ќстровского состоитс€ открытие юбилейной выставки из фондов музе€, посв€щенной 115-й годовщине со дн€ рождени€ писател€ ЂЌ.ќстровский в изобразительном искусствеї.

DSC05422.jpg

Ёкспозици€, в состав которой вошло более шестидес€ти живописных и графических произведений, знакомит зрител€ с тем, какое €ркое и разноплановое отражение имели как литературные произведени€, так и легендарна€ жизнь Ќ.ј.ќстровского в творчестве художников разных поколений. —реди графических листов превалируют иллюстрации к роману Ђ ак закал€лась стальї, который со дн€ своего выхода в свет переиздавалс€ более семисот раз и был неоднократно проиллюстрирован художниками разных континентов.

¬ нашей стране над иллюстраци€ми к роману работали известнейшие мастера книги, среди них ≈вгений  ибрик, —авва Ѕродский и —ергей јдамович.

IMG_0563.jpg

–аботы этих художников отличает способность Ђразорвать рамкиї, внести свое личное в прочтение литературного произведени€, не нарушив его структуры, добавив необходимое дл€ вы€влени€ характера персонажей и колорита исторической эпохи.

ћонументальность и драматизм, крупный формат, дающий простор естественному движению, энергична€, жестка€ манера рисунка ≈вгени€  ибрика, и композиционна€ завершенность, лаконичность, €рка€ выразительность и высока€ эстетика графики —аввы Ѕродского, включили эти графические серии в золотой фонд отечественной иллюстрации.

Ќе менее талантливы камерные иллюстрации —ерге€ јдамовича, выполненные в более м€гкой манере. ќни также €вл€ютс€ классическими и подчеркивают богатство и €ркость образов романа, способного вдохновить столь разных по темпераменту и предпочтени€м мастеров иллюстрации.

«аслуживают внимани€ и иллюстрации к роману Ђ–ожденные бурейї —ерге€ и »рины –удаковых. Ћаконичность композиции подчеркивает выразительность и значение персонажей романа, сохран€€ историческую достоверность образа эпохи.

1.jpg

оллекцию иллюстраций к роману Ђ–ожденные бурейї продолжают работы ¬ладимира —елезнева. —обыти€ из жизни Ќикола€ ќстровского вдохновили на создание полотен художников √еорги€ ћегмедова, ¬алентина ћахотина, ƒмитри€ ѕолозова.

красноарм..jpg

¬озрастна€ категори€ 14+