07.02.2020
В рамках краевого образовательно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» в музее Н.Островского  проведён урок памяти «Сочинцы-герои Великой Отечественной войны» для учащихся МОБУ СОШ №14.

Зина_Островская-1.jpg  Зина_Островская-4.jpg

Ребята узнали о героическом подвиге племянницы Николая Островского - Зинаиды Дмитриевны Островской и увидели подлинные экспонаты из фондов музея, письма, документы эпохи.

Зина_Островская-2.jpg  Зина_Островская-3.jpg

____________________________________________
В первые дни Великой Отечественной войны Зина вступила в ряды Красной Армии.

Зина_Островская-6.jpg  Зина_Островская-5.jpg

В октябре 1941г. была направлена в школу военных телефонографистов, в декабре ей было присвоено звание сержанта.

С этого момента она непрерывно находилась на фронте, неоднократно участвовала в боях, трижды была ранена.

В период Висло-Одерской стратегической наступательной операции (12 января - 3февраля 1945г.) обеспечивала непрерывную связь Командующим Артиллерией дивизии и поддерживающими артиллерию частями.

16 февраля 1945 г. при форсировании реки Одер Зина Островская была смертельно ранена.
18 февраля 1945 г. ее не стало.

Зина_Островская-7.jpg