Ђ—очинцы-герои ¬еликой ќтечественной войныї

Ђ—очинцы-герои ¬еликой ќтечественной войныї

¬ рамках краевого образовательно-просветительского проекта Ђ75-летию ¬еликой ѕобеды Ц 75 героических страницї в музее Ќ.ќстровского  проведЄн урок пам€ти Ђ—очинцы-герои ¬еликой ќтечественной войныї дл€ учащихс€ ћќЅ” —ќЎ є14.

«ина_ќстровска€-1.jpg  «ина_ќстровска€-4.jpg

–еб€та узнали о героическом подвиге плем€нницы Ќикола€ ќстровского - «инаиды ƒмитриевны ќстровской и увидели подлинные экспонаты из фондов музе€, письма, документы эпохи.

«ина_ќстровска€-2.jpg  «ина_ќстровска€-3.jpg

____________________________________________
¬ первые дни ¬еликой ќтечественной войны «ина вступила в р€ды  расной јрмии.

«ина_ќстровска€-6.jpg  «ина_ќстровска€-5.jpg

¬ окт€бре 1941г. была направлена в школу военных телефонографистов, в декабре ей было присвоено звание сержанта.

— этого момента она непрерывно находилась на фронте, неоднократно участвовала в бо€х, трижды была ранена.

¬ период ¬исло-ќдерской стратегической наступательной операции (12 €нвар€ - 3феврал€ 1945г.) обеспечивала непрерывную св€зь  омандующим јртиллерией дивизии и поддерживающими артиллерию част€ми.

16 феврал€ 1945 г. при форсировании реки ќдер «ина ќстровска€ была смертельно ранена.
18 феврал€ 1945 г. ее не стало.

«ина_ќстровска€-7.jpg