¬ыставка Ђ—тихи, рожденные в небеї, посв€щенна€ 100-летию со дн€ рождени€  ронида ќбойщикова

07.03.2020

Ђ—тихи, рожденные в небеї − выставка в мемориальном доме писател€ Ќикола€ ќстровского, посв€щенна€ 100-летию со дн€ рождени€  ронида ќбойщикова, летчика, участника ¬еликой ќтечественной войны, Ћауреата премии им. Ќ.ќстровского.

ронид ќбойщиков (1).jpg   ронид ќбойщиков (2).jpg

аждый посетитель мемориального дома Ќикола€ јлексеевича может ознакомитьс€ с уникальной коллекцией музе€.

ронид ќбойщиков (8).jpg

ронид јлександрович ќбойщиков (1920 − 2011)

ронид ќбойщиков (3).jpg

ѕоэт, лауреат премии  раснодарского крайкома ¬Ћ —ћ им. Ќ.ќстровского.
”частник ¬еликой ќтечественной войны.
ќкончил  раснодарское военное авиационное училище в 1940 году.

ронид ќбойщиков (4).jpg   ронид ќбойщиков (5).jpg

— первого дн€ войны участвовал в боевых действи€х на ёго-«ападном фронте и, с 1942 года − на —еверном флоте, куда полк был переброшен дл€ охраны конвоев союзников.

¬ 1944−1945 годах перегон€л самолеты с сибирских и закавказских аэродромов в действующие боевые полки Ѕалтийского и —еверного флотов.

ронид ќбойщиков (7).jpg   ронид ќбойщиков (6).jpg

«а мужество и героизм, про€вленные в бо€х с немецко Ц фашистскими захватчиками  ронид ќбойщиков награжден трем€ орденами и тринадцатью медал€ми.
”волен в запас в звании майора с ƒальнего ¬остока, где служил старшим штурманом наведени€ истрибительской авиации ѕ¬ќ.

ѕервый сборник стихов Ђ“ревожное счастьеї вышел в  раснодаре в 1963 году.
„лен —оюза писателей ———– с 1968 года.

“елефон дл€ справок: +7(862)262-20-15
E-mail: musei.nik@rambler.ru