ƒень слав€нской письменности и культуры

24.05.2020

ƒень слав€нской письменности и культуры

ќнлайн проект ЂЋишь слову жизнь данаї

24 ма€ ежегодно в слав€нских странах отмечаетс€ ƒень слав€нской письменности и культуры. »стоки этого праздника неразрывно св€заны с чествованием св€тых равноапостольных  ирилла и ћефоди€ Ц просветителей слав€н, создателей слав€нской азбуки.

ирилл и ћефодий составили слав€нскую азбуку, перевели с греческого на слав€нский €зык несколько богослужебных книг (в том числе, избранные чтени€ из ≈вангели€, апостольские послани€ и ѕсалтырь), чем способствовали введению и распространению слав€нского богослужени€, а также, опира€сь на глубокие знани€ греческой и восточной культур и обобщив имеющийс€ опыт слав€нского письма, предложили слав€нам свой алфавит.

–азработанна€  ириллом и ћефодием письменность оказала большое вли€ние на развитие русской книжности и литературы. ¬ сознании многих поколений слав€н  ирилл и ћефодий Ц символы слав€нского письма и слав€нской культуры.

¬ Ћитературно-мемориальном музее Ќ.ќстровского дл€ сочинских школьников ежегодно провод€тс€ интерактивные экскурсии, на которых реб€та узнают об истории праздника, пробуют писать насто€щими перьевыми ручками и рассматривают редкие экспонаты из коллекции музе€.

—мотрите онлайн проект ЂЋишь слову жизнь данаї. –етроспективный показ праздновани€ ƒн€ слав€нской письменности и культуры в ћузее Ќ.ќстровского!