ћузейный онлайн проект Ђ’ранить, чтобы помнили.–епортажи из ћузе€ Ќ.ќстровскогої

22.06.2020

¬ рамках музейного онлайн проекта Ђ’ранить, чтобы помнили.–епортажи из ћузе€ Ќ.ќстровскогої рассказываем о —еребренникове ёрие Ќиколаевиче.

DD514894-2479-461D-97C7-A378EF05BA81.PNG

—еребренников ёрий Ќиколаевич (1913-1988)

¬ 1942 году окончил „ерниговское военно-инженерное училище. Ѕоевое крещение прин€л севернее ¬оронежа.
¬ мае 1942-го назначен начальником штаба 14-й истребительной противотанковой бригады.

¬ составе 65 армии форсировал ƒнепр: обеспечивал переправу и строительство моста, по которому на правый берег прошли танки. ЌаграждЄн орденом  расной «везды, медал€ми.
ёрию —еребренникову было 28 лет, когда он уходил на фронт, а его дочери всего три года. ¬ минуты затишь€ младший лейтенант писал стихи, иллюстрировал их, создава€ насто€щие макеты маленьких детских книжек. ѕредназначались единственные экземпл€ры книжек-малюток дочери »рине.

—мотрите видеоролик о —еребренникове ёрие Ќиколаевиче в социальных сет€х музе€: