онцепци€​ ЂVision Zeroї или Ђнулевой травматизмї

онцепци€​ ЂVision Zeroї или Ђнулевой травматизмї

Ќ.“.1.jpg

Ќ.“.2.jpg

онцепци€​ ЂVision Zeroї или Ђнулевой травматизмї Ч это качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

онцепци€ предлагает семь золотых правил, реализаци€ которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

ЂVision Zeroї отличаетс€ гибкостью и может быть адаптирована к конкретным мерам профилактики, имеющим приоритетное значение дл€ обеспечени€ безопасности, гигиены труда и благополучи€ работников на том или ином предпри€тии. Ѕлагодар€ своей гибкости ЂVision Zeroї может примен€тьс€ на любом месте работы, на любом предпри€тии и в любой отрасли.

Ќесчастные случаи на производстве происход€т в силу определенных причин. Ёто могут быть неосторожность сотрудника, несоблюдение требований по охране труда, плохое состо€ние помещений дл€ работы, воздействие двигающихс€ предметов. —уществуют отрасли с наибольшими показател€ми травматизма.   этой группе относ€тс€ строительна€, транспортна€ сферы, сектор ∆ ’. јктивно развива€ культуру профилактики, организации смогут не только уменьшить количество травм и заболеваний, но и предотвратить их.

онцепци€ нулевого травматизма представл€ет собой инновационный взгл€д на профилактику, который включает 3 направлени€:
🔻гигиена труда;
🔻безопасность;
🔻благополучие сотрудника на всех производственных этапах.

«доровье сотрудника, его благополучие в психологической сфере положительно вли€ют на такие показатели, как качество труда и его производительность, что, в конечном счете, отразитс€ на эффективности де€тельности предпри€ти€ в целом.

–азрабатыва€ документ, можно прин€ть во внимание образец программы нулевого травматизма и сформировать его на основе следующих разделов:
🔻цели (создать услови€, способные сформировать культуру безопасного труда, повысить действенность мер по сохранению жизни и здоровь€ сотрудников во врем€ работы);
🔻задачи (обеспечить приоритет профилактики травм на производстве, профзаболеваний, улучшить услови€ работы, уменьшить риски несчастных случаев;
🔻принципы (жизнь и здоровье сотрудника);
🔻основные направлени€ (зависит от специфики де€тельности);
🔻меропри€ти€ по реализации.