10.04.2015
На выставке представлены редкие экспонаты из коллекции музея: книги, изданные в годы Великой Отечественной войны. Экземпляры романа "Как закалялась сталь", изданные в блокадном Ленинграде, были подарены музею людьми, пережившими тяжелейшие годы блокады: И.М. Разнатовским и Л.Н. Никифоровой. Книги Николая Островского были любимыми книгами бойцов нашей армии, роман о Павке Корчагине сопровождал их в трудных фронтовых буднях, был примером и поддержкой. На выставке можно увидеть экземпляры романа "Как закалялась сталь", принадлежавшие Героям  Советского Союза Н. Ковшовой и И. Земнухову.
Отдельный интерес представляет пресса военных лет. В экспозицию вошла уникальная коллекция фронтовых газет: «Большевик», «Красное знамя»,  «Вперед за Родину!» (издание Северо-Кавказского фронта), «Красный черноморец» (Черноморский флот). Пресса выходила ежедневно, оперативно передавая сводки с фронта, очерки жизни в тылу, публикуя материалы о героях войны.
Выразительность экспозиции придают авторские плакаты семьи художников В. Бедрак и Е. Бедрак, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти работы  продолжают традицию Окон ТАСС и плакатного искусства художников Кукрыниксов. Плакаты, представленные на выставке, выражают преемственность поколений: их высокий патриотический пафос, радость и слезы долгожданной Победы не оставляют зрителя равнодушным.