Вторник, 23 июня 2026
Просмотров: 18
22 июня ровно в 4 утра 1941 года Германия напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, унесшая 27 миллионов жизней.
К 85-летию этой памятной, скорбной даты в Доме-музее А.Х. Таммсааре собрались дети войны и те, кто родился уже позже Великой Победы. Сочинский комплексный центр социального обслуживания Адлерского района организовал приезд в музей жителей Адлера пожилого возраста и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании.
Вместе с гостями музея читали пронзительные стихи, пели, говорили о потерях, которые есть в каждой семье нашей многонациональной страны. Вспоминали о героических годах войны и о том, как народ в едином порыве победил.
Особый разговор зашёл о лете 1942 года, когда линия фронта пролегла через перевалы Главного Кавказского хребта. Здесь, в горах, шли ожесточённые, смертельные бои. Краснополянский округ стал прифронтовой зоной. Город сотрясали бомбёжки, воздух пропитался тревогой… И в эти страшные дни трудовой фронт стал надёжной опорой для воинских частей.
Из воспоминаний Нахкур Юлины Яковлевны:
«В то лето я была на перевале, работала телятницей. Мне было 17 лет. Там я и узнала, что началась война и что брата забрали на фронт.
Осенью рано выпал снег, а мы работали в любую погоду и ещё копали окопы…
Потом, чтобы прокормить коров, отправили стадо в Казачий брод. Все корма, что были, отдали для лошадей на фронт. В Казачьем броду нас было четверо: Иванова (Нахкур) Матильда, Линтроп Рудольф, Кантария Александр и я… Там построили балаган. Прямо на землю настелили ветки — это были наши постели… На костре в котелке варили мамалыгу. В этом балагане и зимовали…
Когда пришла весна, нужно было пахать землю… Лошадей не было (отдали на фронт). Копали вручную. Норма — 2 сотки, мы с Эльмой Тинт делали по 4–5 соток. Косили сено на Рооза-хуторе, на Медвежьей поляне. Потом клали сено на палки и тянули.
В ноябре 1943 года мне сделали операцию (аппендицит), а весной я уже пахала на лошадях… Сеяли рожь, сажали картошку… Семена таскали на себе.
Было очень трудно, жили бедно, но жили люди очень дружно, как одна семья».
Наши бойцы преградили путь отборным альпийским частям врага и не позволили фашистам прорваться к Черноморскому побережью. Ценой невероятных усилий рубеж был удержан — и это ещё одна страница нашей общей Победы.
К 85-летию этой памятной, скорбной даты в Доме-музее А.Х. Таммсааре собрались дети войны и те, кто родился уже позже Великой Победы. Сочинский комплексный центр социального обслуживания Адлерского района организовал приезд в музей жителей Адлера пожилого возраста и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании.
Вместе с гостями музея читали пронзительные стихи, пели, говорили о потерях, которые есть в каждой семье нашей многонациональной страны. Вспоминали о героических годах войны и о том, как народ в едином порыве победил.
Особый разговор зашёл о лете 1942 года, когда линия фронта пролегла через перевалы Главного Кавказского хребта. Здесь, в горах, шли ожесточённые, смертельные бои. Краснополянский округ стал прифронтовой зоной. Город сотрясали бомбёжки, воздух пропитался тревогой… И в эти страшные дни трудовой фронт стал надёжной опорой для воинских частей.
Из воспоминаний Нахкур Юлины Яковлевны:
«В то лето я была на перевале, работала телятницей. Мне было 17 лет. Там я и узнала, что началась война и что брата забрали на фронт.
Осенью рано выпал снег, а мы работали в любую погоду и ещё копали окопы…
Потом, чтобы прокормить коров, отправили стадо в Казачий брод. Все корма, что были, отдали для лошадей на фронт. В Казачьем броду нас было четверо: Иванова (Нахкур) Матильда, Линтроп Рудольф, Кантария Александр и я… Там построили балаган. Прямо на землю настелили ветки — это были наши постели… На костре в котелке варили мамалыгу. В этом балагане и зимовали…
Когда пришла весна, нужно было пахать землю… Лошадей не было (отдали на фронт). Копали вручную. Норма — 2 сотки, мы с Эльмой Тинт делали по 4–5 соток. Косили сено на Рооза-хуторе, на Медвежьей поляне. Потом клали сено на палки и тянули.
В ноябре 1943 года мне сделали операцию (аппендицит), а весной я уже пахала на лошадях… Сеяли рожь, сажали картошку… Семена таскали на себе.
Было очень трудно, жили бедно, но жили люди очень дружно, как одна семья».
Наши бойцы преградили путь отборным альпийским частям врага и не позволили фашистам прорваться к Черноморскому побережью. Ценой невероятных усилий рубеж был удержан — и это ещё одна страница нашей общей Победы.