История создания музея

Литературно-мемориальный музей Н.А. Островского был учрежден 15 февраля 1937 года. За годы своей деятельности приобрел широкую известность не только на родине, но и за её пределами. Международная известность музея сохраняется и в настоящее время, благодаря роману Н.Островского «Как закалялась сталь», который издавался более чем в 60-ти странах мира, а в КНР за последние несколько лет выдержал более 70-ти переизданий.

Привлекает гостей города в музей, в первую очередь, личность самого Островского, как нравственный и духовный пример человеческого мужества, стойкости, преодоления сложных жизненных обстоятельств.

В 1936 году советское правительство построило для Н.А. Островского прекрасный дом в Сочи на улице Павла Корчагина по проекту архитектора Я.Т. Кравчука в стиле «ар-деко». В этом доме в последние месяцы своей жизни (с мая по октябрь 1936 года) Николай Алексеевич работал над антифашистским романом «Рожденные бурей». Известность и признание нравственного подвига автора романа «Как закалялась сталь» перешагнули пределы нашей Родины.

«Сделано всё, чтобы я мог работать спокойно. Я чувствую в этом заботливую и нежную руку моей Родины» (Н.А. Островский)

Николай Островский связан с историей нашей страны всего 20-го столетия. Его имя проходит через каждое значимое событие эпохи: революция, гражданская война, стройки 30-х годов, Вторая мировая война, целина, освоение космоса, БАМ (Байкало-Амурская магистраль), горячие точки Афганистана и Чечни.

Музей принял первых посетителей 1 мая 1937 года в личных комнатах писателя (кабинет, секретарская, веранда, прихожая). Первым директором дома-музея стала сестра писателя Екатерина Алексеевна Островская; ей помогала старенькая мать, Ольга Осиповна. Обе они жили в этом же доме и посетителей принимали как радушные хозяйки желанных гостей: нередко с чаем и просмотром семейных фотографий.

В 1938 году рядом с мемориальным домом был построен выставочный павильон с литературной экспозицией «Жизнь и творчество Н.Островского». Усилиями сотрудников музея, друзей Николая Алексеевича комплектовались фондовые коллекции, издавались брошюры, буклеты о музее, биографические материалы.

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. сочинский музей Н. Островского вел переписку с воинскими частями 1-го и 2-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов, Черноморского фронта и Особой Черноморской группой войск Малой Земли (десантные части Новороссийска). На фронтах сражались танк, самолет, боевые корабли: минный заградитель и канонерская лодка, экипажи которых носили имя Н.Островского. В годы войны в сочинских госпиталях поправили здоровье и вернулись на фронт около 500 тысяч солдат и офицеров. За этот период музей посетили 65 тысяч бойцов, было проведено 2600 экскурсий.

В 1956 году на месте выставочного павильона было построено здание Литературного отдела музея, по проекту архитектора И.Д. Спирина, в стиле неоклассицизма, в четырех залах которого в 1957 году открылась историко-литературная экспозиция «Жизнь ‒ подвиг».

В 1972 году была открыта третья историко-литературная экспозиция «Жизнь и творчество Н. Островского». Художественное оформление экспозиции принадлежало талантливым московским художникам В. Осокиной и В.Холмогорову. Живописные полотна, скульптурные композиции, макеты комнат, в которых жил писатель, отзывы современников – дополнили хронику жизни Николая Островского, выстроенную на основе фотографий, документов, цитат из произведений писателя и его эпистолярного наследия.

В 1981 году в мемориальном доме писателя для посетителей была открыта экспозиция семейной половины дома Островских: столовая, комнаты матери и сестры, кухня.

В конце 1980-х годов музей расширяет свою научно-исследовательскую деятельность в области литературного краеведения. Культурная жизнь города формировалась представителями литературной среды России и связана с именами А. Одоевского, А. Бестужева-Марлинского, Л.Толстого, Ф.Достоевского, И. Бунина, С. Есенина, Б. Пастернака, В.Маяковского, И. Бабеля, Н. Клюева, Е. Шварца, Н. Заболоцкого, М. Зощенко, В. Гроссмана и др. В сентябре 1997 года в трех залах литературной части музея начала действовать новая экспозиция «Литературный Сочи».

Главная задача, которая стоит перед работниками музея – сохранить уникальность мемориального дома Н. Островского. С 26 января 2023 года мемориальный дом писателя временно закрыт, ведутся ремонтно-реставрационные работы.

Жители и гости города могут посетить Литературный отдел музея, где размещены постоянные экспозиции: «Литературный Сочи» и «Жизнь и творчество Н.А. Островского» и временные выставки из собственных и привлеченных фондов.

НА ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ, в выставочных залах литературного отдела музея воссозданы интерьеры дома Николая Алексеевича Островского: кабинет писателя и фрагменты экспозиции семейной половины дома Островских.