Дом-музей Н. А. Островского

Дом-музей Н.А. Островского является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации  федерального уровня охраны

Город Сочи Николай Островский называл своей второй Родиной, здесь он состоялся как писатель, нашел помощников – «добровольных секретарей»  для творческой работы.

В 1936 году по решению правительства СССР специально для Н. Островского был построен дом, в нём писатель прожил с мая по октябрь. Архитектор Я. Кравчук спроектировал здание с учетом особых требований физического состояния Н. Островского:

• личные комнаты Островского: кабинет, секретарская, веранда, прихожая;

• «семейная» половина, состоящая из комнат матери, сестры, столовой, кухни и прихожей.

Когда писатель работал, в его комнате должна была царить абсолютная тишина. Поэтому «семейная» половина дома и комнаты Н.А. Островского отделены друг от друга массивными дверями.

Самым необычным и значимым для осмотра является кабинет, служивший неподвижному Н.А. Островскому рабочей комнатой, гостиной, столовой и спальней. Писатель не хотел, чтобы его комната выглядела больничной палатой. Поэтому здесь стоит письменный стол, рабочий столик для секретаря, который записывал текст второго романа Островского «Рожденные бурей», радиоприемники для «связи с миром», рояль, на котором в редкие минуты, когда позволяло самочувствие Николая Алексеевича, играли друзья и гости семьи.

Стены кабинета облицованы темным шпоном, на окнах тяжелые шторы, чтобы создать сумеречную атмосферу и защитить «горящие огнем» глаза писателя от яркого света.

Кабинет писателя Н.А. Островского

Столовая семьи Островских

Мемориальный дом писателя

Особый интерес представляет библиотека Н.А. Островского, насчитывающая более двух тысяч томов. В кабинете Николая Алексеевича – подарки друзей с дарственными посвящениями; справочная литература, необходимая для работы над романом «Рожденные бурей». Художественная литература размещена в столовой семейной половины дома: русская и мировая классика, современная на тот период советская литература, уникальные книги издательства «Академия», «Молодая Гвардия», редкие энциклопедические словари.

Комнаты семейной половины дома отличаются скромной обстановкой, характерной для 30-х годов XX века.

Экспозиция в точности воссоздает обстановку на 1936 год, год пребывания в этом доме его хозяина, Н.А. Островского.