Литературный отдел музея

Здание Литературного отдела музея было построено в 1956 году по проекту архитектора И.Д. Спирина в стиле неоклассицизма, характерного для архитектурного облика Сочи 30 – 50-х годов XX века. До 1990-х годов здание Литературной части музея соединялось галереей с мемориальным домом Н.А. Островского.

В 1957 году в четырех выставочных залах была открыта историко-литературная экспозиция «Жизнь ‒ подвиг», посвященная Н.А. Островскому. Авторы: Е.А. Островская, А.П. Лазарева; художник Н.М. Щеглов. Экспонировались: макеты комнат, в которых Островский жил в Москве и Сочи, картины художников В.В. Махотина, Г.И. Магмедова, Н.Д. Полозова и др.; скульптурные композиции и портреты, документы писателя, фотографии, издания романов «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей», тексты-экспонаты (цитаты-лозунги эпохи, фрагменты воспоминаний, отзывы писателей об Островском).

В 1972 году в тех же четырех залах открыта историко-литературная экспозиция «Я – один их тех, кого воспитал комсомол». Авторы: А.А. Канунников, Е.А. Привознова, художественное оформление экспозиции принадлежало талантливым московским художникам В. Осокиной и В.Холмогорову. Экспозиция была оформлена в стилистике графики С.Г. Бродского (белый, красный и черный цвета) с использованием стекла, металла, шинельного сукна. В основе ее концепции – романтичная трактовка жизни и творчества писателя. Основные экспонаты: книги (круг чтения Н. Островского, издания романов «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей», партийная литература и др.), рукописи, письма, документы писателя, его радиоприемники, фотографии, плакаты и газеты эпохи, карты военных действий, знамена.

В конце 1980-х годов музей расширяет свою научно-исследовательскую деятельность в области литературного краеведения. Культурная жизнь города формировалась представителями литературной среды России и связана с именами А. Одоевского, А. Бестужева-Марлинского, Л.Толстого, Ф.Достоевского, И. Бунина, С. Есенина, Б. Пастернака, В.Маяковского, И. Бабеля, Н. Клюева, Е. Шварца, Н. Заболоцкого, М. Зощенко, В. Гроссмана и др. В сентябре 1997 года в трех залах Литературной части музея начала действовать новая экспозиция «Литературный Сочи», посвященная писателям, в разное время побывавшим в Сочи.

В 2012 году ‒ реэкспозиция «Литературного Сочи». Авторы: Е.В. Скрипкина, О.И. Матвиенко; художественное оформление С.Н. Сорокина. Экспозиция «Литературный Сочи» представлена в двух выставочных залах.

1-й зал посвящен 1837 – 1917 годам. Экспонаты: книги и рукописи писателей ‒ героев литературной хроники города, редкая книга 1830‒1917 годов; произведения, написанные в Сочи, и о нем, типологические предметы (походная чернильница и масонский держатель бумаг XIX в. в виде ладони, письменные приборы 1900-х годов, телефон 1910-х годов и др.); живописные панно (художник С.Н. Сорокин; 10 видов Сочи 1900–1920-х годов); оформлена инсталляция по теме «Декабристы на Кавказе».

Во 2-м зале, посвященном Н.А. Островскому, экспонируются: личные вещи писателя и членов его семьи, книги из круга его чтения, издания романа «Как закалялась сталь», плакаты и листовки эпохи и др. Смысловой акцент создают сентенция «Самое дорогое у человека – это жизнь...», вписанная в трафарет, с помощью которого был написан роман, живописное панно «Боярка» (художник С.Н. Сорокин) и коллаж из сабли эпохи Гражданской войны, издания книги Э.Л. Войнич «Овод», рельса, шпалы и железнодорожного фонаря 1900-х годов и гравия.

В 2023 году в выставочных залах Литературной части музея, НА ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ МЕМОРИАЛЬНОГО ДОМА Н.А. ОСТРОВСКОГО, воссозданы интерьеры дома Николая Алексеевича Островского: кабинет писателя и фрагменты экспозиции семейной половины дома Островских.

Здание литературного отдела музея

Круглый зал

1.Постоянная экспозиция «Литературный Сочи»

2.Постоянная экспозиция «Литературный Сочи»