3. Акция «Помним. Чтим. Гордимся.»

Акция «Помним. Чтим. Гордимся.»

4rao3j0gvwvh6jexxoi91pdzhpvwbzd1.jpg
1yylc05c5ci1xglt55f7bldbfjhczc0r.JPG
5v60za2hgysdbs5z83do1m4wdcv0zkw8.JPG
wpaqnwp7wkins1inv5q7wnxzmg4lrgwu.jpg
912w4ihtuj636fm3op0e60fr8abewja6.jpg
5gwyen7t4a4l80zq7cggsuyewtl94be3.jpg
Среда, 8 мая 2024 Просмотров: 45

В первые дни Великой Отечественной войны на фронт добровольно ушли научные сотрудники музея Н. Островского Гурий Юркин и Павел Голубев, брат писателя Дмитрий Островский и его дочь Зинаида Островская.

Во время войны музей продолжал работать, проводились экскурсии для выздоравливающих после ранений бойцов Красной Армии. Островские Екатерина Алексеевна и Ольга Осиповна посещали раненых в госпиталях города, рассказывали им о жизни и творчестве автора книг «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей».

Юркин Гурий Николаевич, работавший в музее научным сотрудником с 1937 г. по 1941 г., через две недели после начала Великой Отечественной войны уходит на фронт. В своей книге

«Гурий Юркин – корчагинец с огненным сердцем» Ирина Юркина, дочь, пишет:

«А работал Гурий Николаевич в музее Николая Островского научным сотрудником и экскурсоводом. Работе в музее Островского отец отдавался со всей страстью: он считал своим долгом передать молодёжи революционную романтику Островского, рассказать о его идеалах, о его борьбе. Музей стал для него семьей, вторым домом ...»

8 июля 1941 года Юркин Гурий Николаевич был призван в ряды РККА, вскоре стал политруком 107 – й стрелковой бригады. Осенью 1942 года в составе 18 армии оборонял Кавказ.

За участие в боях в окрестностях Туапсе был награжден медалями «За Отвагу» и «За оборону Кавказа». В 1943 году капитан Гурий Юркин участвовал в восьми боевых операциях на Малой земле. Первая в составе легендарного десанта под командованием Цезаря Кунникова. В сентябре 1943 года прямо в здании освобожденного новороссийского вокзала командующий Черноморским флотом Л.А. Владимирский вручил Гурию Юркину орден Красного Знамени. В составе 4-го Украинского фронта он прошел с боями Польшу, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды.

На протяжении всего боевого пути Гурий Юркин был пропагандистом творчества Николая Островского. В одном из писем Александре Петровне Лазаревой о предстоящем комсомольском активе Юркин пишет: «Так хочется передать эти юношам всю прелесть революционной романтики Корчагина, глубину души, высокую лирику и юношеский задор Павла, высокую нравственность и большевистскую принципиальность его…»

26 июня 1945 года Юркин писал сотрудникам музея Н. Островского в Сочи: «Только на днях приехал из Берлина… Был на параде Победы королевских войск Англии, который принимал Черчилль … Побывал на крыше Рейхстага».

После войны Юркин Г. Н. закончил Военно-политическую Академию им. Ленина, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В последние годы работал в Московском институте мировой экономики и международных отношений Академии наук.

Акция «Помним. Чтим. Гордимся.»

«Гурий Юркин – корчагинец с огненным сердцем» Ирина Юркина, дочь, пишет:

#помним_чтим_гордимся