3. К 90-летию Ю. Гагарина «Знаете, каким он парнем был…»

К 90-летию Ю. Гагарина «Знаете, каким он парнем был…»

5o21l97xscmbqp0w02exm64y85pvcl72.jpg
g9hpoqaiwxh4kaz5l0r01y65x9omhfzp.jpg
5cv4fhed1q4853am32vefv4p0la9iums.jpg
xq2yp7ec33cvf0z5acdpw58w3dap217f.jpg
6o99tfkrw4xazimk8dqgm9971ecv716y.jpg
vox1e05m6cxalvr79xwhuufrwygxqnvc.jpg
x3v6pkrbjdc9cuoth0e51fkukmf0br6i.jpg
Понедельник, 13 марта 2023 Просмотров: 115

Герой Советского Союза, первый в мире летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин прибыл на отдых в Сочи в мае 1961 года, спустя месяц после эпохального полета в космос. Официальная часть визита ознаменовалась несколькими событиями в жизни города. 15 мая Ю.А. Гагарин посадил гималайский кедр на улице, носящей теперь его имя, и молодую магнолию на Поляне дружбы в парке «Ривьера».

16 мая Юрий Алексеевич посетил дом-музей Н.А. Островского. Секретарь писателя, А.П. Лазарева, познакомила первого космонавта Земли с экспозицией, посвящённой творчеству Островского. В беседе с сотрудниками музея Ю. Гагарин сказал: «В школьные годы я с большим интересом прочитал роман Николая Островского «Как закалялась сталь. Образ Павки Корчагина научил меня мужеству и бесстрашию».

В «Книге отзывов музея» за 1961 год сохранился автограф почётного гостя: «Таких людей народ не забывает. Жизнь Н. Островского всегда будет ярким маяком для нашей молодёжи. Юрий Гагарин». На память о встрече было сделано несколько фотоснимков.

В дни отдыха продолжалось знакомство с городом. Летчик-космонавт побывал в парке «Дендрарий», на горе Большой Ахун, в санаториях им С. Орджоникидзе, «Сочи». В один из вечеров посетил цирк и расписался в книге почетных гостей.

Выставка создана на основе коллекций музея. Уникальные экспонаты — автограф первого в мире летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в книге отзывов музея «Таких людей народ не забывает. Жизнь Н. Островского всегда будет ярким маяком для нашей молодёжи. Юрий Гагарин.

16 мая 1961 г.»; фотографии, иллюстрирующие встречу Ю. Гагарина с коллективом музея, экскурсию по экспозиции музея (фото А. Арустаменко, ведущего корреспондента города); фотопортрет первого космонавта с дарственной надписью Е.А. Островской, директору музея, сестре писателя; городская газета Сочи «Красное знамя» за 14 апреля 1961 года — дополнены подлинными фотографиями пребывания Гагарина в Сочи в мае 1961 года.

Медаль «50 лет космонавтики. Ю. Гагарин», комплекс фотографий с дарственной надписью комсомольцев Байконура и бархатный мешочек с землей космодрома Байконур; чернильный прибор в виде космической ракеты — все экспонаты выставки воскрешают в памяти настроение, мечты человека XX века, которые точно передает текст плаката 1961 года «Товарищи! Советская Земля Отныне станет берегом Вселенной!».