3. Павел Голубев

wmgxioknxyni2e0hiypsywsk2c9thk0h.JPG
arb7y507y1mgz9ibwgtr4bm3z7326jar.JPG
Четверг, 9 мая 2024 Просмотров: 45

Павел Моисеевич Голубев дружил с писателем Николаем Островским. В мае 1937 года был открыт музей писателя, и Голубев стал одним из его экскурсоводов.

В начале Великой Отечественной войны Павел Голубев был призван в ряды Красной армии. 14 января 1944 года капитан гвардии П. Голубев писал в музей из действующей армии:

«Сейчас нахожусь в госпитале. Рана пустяковая, скоро снова буду в строю. Последнее время мы вели наступательные бои, которые продолжаются успешно… Да и немцы образца 1943-44 годов уж не те. Недавно мы имели дело с отборными головорезами Гиммлера, ну и дали им прикурить. Но ещё сволочи сопротивляются… Я участвовал в освобождении Радомышля и Житомира, а также многих десятков населенных пунктов… В госпитале довольно скучно».

При прорыве немецкой обороны на реке Нейсе (Германия) возглавил форсирование реки, в результате чего его 4-я рота обеспечила плацдарм, с которого 2-й штурмовой батальон 1-го Украинского фронта овладел укреплениями врага. Также героически проявил себя при штурме оборонительных сооружений на реке Шпрее.

Награжден орденами − Отечественной войны II степени (1944), Красной Звезды (1945), Отечественной войны I степени (1945), медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За   освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Закончил войну в звании майора.

В послевоенные годы Голубев Павел Моисеевич работал старшим научным сотрудником

Сочинского музея краеведения, был одним из организаторов экскурсионной базы ВЦСПС. В 1960 году Голубев стал действительным членом Русского географического

общества АН СССР.