3. Всероссийская акция «Ночь искусств-2023»

Всероссийская акция «Ночь искусств-2023»

qlvfqwhm0sc8edpmjp8evlts9vdr6oxh.jpeg
14h183ozmpa59beyar9zmfgubs0e9tqn.jpg
frleg5r1wafp1vdb5k0wk5eonseat68k.jpg
cs61sqvbkehr6l3j70jz78h6od64pymn.JPG
6oz2rv74oy6qiowumxwhxbo35m8tc2uz.JPG
5rx6wyab4unj14e6wdhsqn8eap66xb4y.JPG
s6j4v7tfwqaupq0k7z09rhuwsdfvycel.JPG
Вторник, 31 октября 2023 Просмотров: 163

В «Ночь искусств» Музей Н.А. Островского открывает свои двери для жителей и гостей города-курорта с 17:00 до 22:00!

В этот вечер посетители могут ознакомиться с постоянной экспозицией «Литературный Сочи», посвященной литературной истории города конца XIX века – первой четверти XX века, повествующей о сочинских страницах жизни многих известных литераторов страны, которые бывали или жили в Сочи и впечатления и события отразили в своем творчестве. Выставка рассказывает о декабристах А. Бестужеве-Марлинском и А. Одоевском, о М. Горьком, И. Бунине, И. Бабеле, об истории коммуны толстовцев, библиотеке Ф. Достоевского и о многом другом.

Вторая часть экспозиции посвящена жизни и творчеству Николая Островского. Здесь представлены уникальные документы из личного архива писателя. В выставочных залах гости музея могут увидеть воссозданные интерьеры дома Н.А. Островского: кабинет писателя и фрагменты экспозиции семейной половины дома Островских.

В «Ночь искусств» научными сотрудниками музея будут проведены экскурсии по постоянной экспозиции, посвященной Н. Островскому в 18:00 и в 20:00.

На выставке «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» посетителям будет предложено по-новому взглянуть на давно знакомых, часто цитируемых персонажей из кинофильмов Леонида Гайдая. Экспозиция посвящена кинорежиссеру, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Выставка подготовлена Государственным центральным музеем кино (Москва) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Киновек». В экспозиции представлены материалы из фондов Музея кино, которые относятся к созданию и жизни всенародно любимых фильмов «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», а также фильмов Л. Гайдая, менее известных широкой публике.

В «Ночь искусств» гостей музея ждет выставка «Дорога к морю» о судьбе поэтессы Антонины Баевой, долгие годы жившей в Сочи. Кроме того, выставка «Наше дело правое» познакомит участников акции с яркой коллекцией плакатов, посвященных участникам СВО. Созданные талантливыми художниками плакаты достойны особого внимания, погружают зрителя в историю русской боевой славы и передают мысли известных русских писателей, поэтов, военноначальников о доблести русского воина.