2 августа состоялась новая тематическая лекция из цикла «Звучащая аллея писателей», посвященная Александру Бестужеву-Марлинскому. Послушать о судьбе и творчестве писателя, поэта, критика и декабриста слушатели собрались неподалеку от шахматного клуба в парке «Ривьера».
Наш лектор, Жидкова Оксана Петровна, рассказала слушателям о жизни Бестужева-Марлинского с детства, сделав особый акцент на участии героя в движении декабристов и Союзе спасения. Речь шла о жизненной философии и мировоззрении Бестужева, он открылся слушателям как настоящий романтический герой, будто бы сошедший со страниц его любимого Байрона — с горящим сердцем и непоколебимым чувством долга.
Бестужев-Марлинский, однако, не был только литератором; оказалось, что он — первопроходец в области отечественной литературной критики, этнографии Кавказа и изображении душевной жизни русского солдата и офицера! После лекции развернулось бурное обсуждение жизни Бестужева, в особенности — загадочной истории смерти Ольги Нестерцовой, по легенде, возлюбленной писателя, скончавшейся от выстрела в доме Бестужева при невыясненных обстоятельствах.
А следующая лекция, дату проведения которой мы объявим позднее, будет посвящена великому педагогу...