1. Выставки и события
  2. Выставки
  3. Выставка «Как хорошо мы плохо жили»

Выставка «Как хорошо мы плохо жили»

1ecifi81jninwscwdj4ln6xiru60ol3o.jpg
17.07.2023 - 13.08.2023
Выставочный зал Литературной части музея

В настоящее время интерес к советской эпохе переживает свой подъем. Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова представляет выставку «Как хорошо мы плохо жили». Мир повседневности советского человека наполнен огромным количеством предметов обихода, мебели, посуды, одежды, детских игрушек, образцов техники второй половины ХХ века. На выставке можно увидеть интерьеры жилых комнат: гостиной и кухни советской квартиры, образцы модной одежды разных десятилетий. Отдельная тема – досуг советского человека. В коллекции представлены отнюдь не уникальные, а совершенно типичные предметы, окружавшие людей в 50-60-х годах XX века. Но они ярко и живо передают атмосферу той эпохи.

Для детей, подростков ‒ это всё будет в диковинку, а для людей старшего поколения ‒ как воспоминание о минувших днях, что-то их удивит, что-то заставит погрустить, а что-то развеселит.

Выставка состоит из нескольких разделов: «Кухня», которая для советского человека была одним из главных мест общения; «Гостиная», здесь выставлены старинные патефоны, радиолы, ламповый телевизор и предметы мебели; третий раздел посвящен досугу, а последний раздел выставки расскажет посетителю, о том, как проводили летние каникулы советские пионеры. В выставочном зале устроен небольшой уголок пионерского лагеря. Здесь можно увидеть атрибутику пионерской жизни, а также игрушки и различные настольные игры.

Выставка будет работать по 13 августа 2023 года
в выставочном зале Музея Н А. Островского