3. День памяти А.С. Пушкина

roecpaacsi8p5kyi45cyqmcdph77t96i.jpg
h8fylb50g1n3vgzro9rul4eb6tsd1ph7.jpg
Пятница, 9 февраля 2024 Просмотров: 243

10 февраля отмечается День памяти великого русского поэта, прозаика, драматурга- А.С. Пушкина.

Именно он явился родоначальником новой русской литературы. В качестве главных традиций русской литературы им утверждены гуманизм, народность, историзм, реализм, гражданственность. В этот день в 1837 году он умер спустя два дня после дуэли. Накануне этой даты в парке «Ривьера» состоялась лекция для учащихся МОБУ СОШ № 24 для 8-9-х классов, посвященная памяти великого русского поэта.

Лекцию провели научные сотрудники Литературно-мемориального музея Н.А. Островского на тему «Душа его коснулась юга…» А.С. Пушкин на Кавказе».

Учащиеся узнали как и зачем Александр Сергеевич Пушкин ездил на Кавказ.

Поездки на Северный Кавказ в 1820 и 1829 годах оставили глубокое отражение в его творчестве. Величественная природа этих мест, быт и нравы горских народов вдохновили поэта на создание поэм «Кавказский пленник» и «Тазит» (незавершённая), свыше десятка шедевров его лирики посвящены кавказской теме.

Кавказ послужил тем местом, как образно выразился писатель Н. В.Гоголь: «Исполинский, покрытый вечным сном Кавказ, среди знойных долин поразил его; он, можно сказать, вызвал силу души его и разорвал последние цепи, которые еще тяготели на свободных мыслях».