"Павка".

40zj59068szy1obhu5l9vcw3aenyqc1h.jpg
Вторник, 9 июля 2024 Просмотров: 285

СУДЬБЫ И КНИГА

Хая Скаповская предложила написать Н.Островскому письмо, которое они назвали «Павка», рассказать о той «помощи», которую книга оказала на заключенных. (Хая же сделала первый набросок текста). Решили крохотные печатные буквы наносить на тонкую бумагу папиросных гильз. Эта кропотливая работа начиналась поздно вечером, после того, как проходила вечерняя проверка. «Трудно рассказать, сколько изобретательности, ухищрений понадобилось, чтобы достать бумагу, тушь, молоко для обработки бумаги,- рассказала Черноброва.- Нужна была тонкая папиросная бумага. (Ее нам передавали из другого корпуса, так как женщинам курить запрещалось). Чтобы она не шелестела, смочили молоком, обмяли и она стала мягкая как материя».

Письмо, написанное на маленьких клочках бумаги, аккуратно склеили, свернули в трубочку и вложили в соломинку из матраца. А чтобы соломинка не затерялась среди тысяч других, ее перевязали нитками. Но нитки сползли и письмо все-таки затерялось. Две ночи подряд перебирали заключенные солому из матраца и все-таки драгоценное письмо нашли. Итак, письмо было написано. Послать его почтой, конечно, было невозможно. Что делать?

Продолжение следует...

Предыдущая часть: https://muzei-ostrovskogo.ru/press-center/news/novosti-muzeya/sudby-i-kniga-pavka/