3. Пушкин на Кавказе

mzpkigz1yn3cqtalqfgcalac4yebdto6.png
381qix5qccx8o1t6b5lgr1hmizopjsln.png
Среда, 10 июля 2024 Просмотров: 298

В Год семьи, в год 225-летия со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина в Литературно - мемориальном музее Н. А. Островского  для детей из оздоровительного лагеря при ДК «Центральный»  состоялась

беседа «Пушкин на Кавказе».  Чтобы понять, почему же  А. С.Пушкин  поехал на Кавказ, ребятам рассказали  о детстве А.С. Пушкина, о его увлечениях, друзьях и чтении довольно  вольных стихов  в обществе « Зеленая лампа».

За вольнодумство А.С. Пушкин в 1820 году  был отправлен  в Южную ссылку.

Вторая поездка Пушкина  в 1829 году  подарила необыкновенной красоты лирические стихотворения. Ребята также узнали, что поэт первый раз  в жизни  принял участие в театре военных действий  в Азиатской Турции, эти события он потом отразил  в стихотворении « Делибаш». Свое второе пребывание на Кавказе  поэт записывал, эти впечатления потом  были опубликованы в 1836 году под названием « Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года».